2016
浏览

1
回复

暂无头像
金寨县是否实现了“一件事一次办”?
留言时间:2021-10-26 16:46:04 来源:12345网络渠道 浏览次数:2016
受理单位: 市数管局 处理状态: [已办结]
金寨县政务服务关于新生儿一件事 是否实现了一件事一次办?
暂无头像
回复单位:市数管局 发表于:2021-11-01 19:43:17
您好!“关于咨询网站开通出生一站式联办的问题”已收悉,我局高度重视,立即转至金寨县审批局要求其做出详细解答,根据金寨县审批局的反馈,现回复如下: 现阶段受制于公安、人社等部门业务专网大部分由省级主管部门统建,且各系统之间互联互通存在障碍,目前,金寨县“出生一件事”业务线上联办仍在探索阶段。 今年安徽省重点推进我要用电、人才就业、退休养老等10个跨部门多事项集成套餐服务,由各市分别试点后在全省范围内推广。阜阳市、亳州市牵头任务为“出生一件事”,在省内先行上线;我市、马鞍山市牵头任务为“我要开网约车”一件事,实施方案已通过省相关单位评审,正在调试上线。后续我们将继续关注学习其他地区“一件事”工作的先进做法,积极推动相关服务上线。同时,我们也电话与您取得了联系,将相关情况跟您作了详细说明。 感谢您对我们工作的关心,如有不清楚的地方,请与金寨县审批局联系,电话:0564-7356268;六安市数管局,电话:0564-3378091。